2022

Мы объясняем, что такое гандбол, что такое корт, правила и позиции. Кроме того, мы расскажем вам его историю и какова цель игры.

В гандбол играют как на открытом воздухе, так и в помещении.

Что такое гандбол?

Гандбол, гандбол или гандбол это спорт в которой две команды соревнуются за контроль над надутым мячом, используя руки для контроля над ним и забрасывания его в ворота соперника, что равносильно забитому голу. В нее играют как на открытом воздухе, так и в помещении, и каждая команда состоит примерно из 7 человек.

Гандбол – широко распространенный вид спорта в Европа, с довольно незначительным присутствием в остальном мире, за исключением некоторых американских стран, таких как Бразилия и Аргентина, африканских стран, таких как Тунис, Египет и Алжир, и единственного азиатского исключения Южной Кореи. В этих странах существуют как мужские, так и женские профессиональные лиги. соревнования национальные, региональные и даже глобальные, организованные Международной федерацией гандбола (IHF), базирующейся в Базеле, Швейцария.

Этот вид спорта не следует путать с настенным гандболом, также называемым гандболом, настенным или одностенным, видом спорта, в котором два игрока соревнуются за контроль над мячом, отбивая его от стены. В англо-саксонских странах этот вид спорта принято называть гандбол и гандбол как командный гандбол или «командный гандбол».

история гандбола

У гандбола есть важные предшественники в различных играх, практикуемых в древняя Греция и древний Рим, такие как «игра Урания», упомянутая в Одиссея Гомера, фрески которого были найдены в Афинах в 1926 году.

Однако сам вид спорта очень молод, и его первые профессиональные игровые группы появились в Центральной и Северной Европе в 20 веке. В то время в нее играли по подобию футбол, в командах по 11 игроков, как до сих пор практикуется в некоторых европейских странах. Его создание приписывается профессору физическая культура Немец Карл Шеленц (1890-1956).

В 1926 году он основал регулирование международного спорта, а в 1928 году во время IX летних Олимпийских игр была основана Международная любительская федерация гандбола. Позднее эта организация стала Международной федерацией гандбола, а в 1954 году организовала свои первые мировые соревнования в мужской категории, а три года спустя — первые в женской категории.

В 1960-х практика гандбола была одобрена Международным олимпийским комитетом, а с 1972 г. Олимпийские игры.

Гол игры в гандболе

В конце матча команда, забившая большее количество голов, становится победителем.

Цель гандбола — забить как можно больше голов, не давая сопернику сделать то же самое. Для этого мяч должен находиться под контролем большую часть времени и должен попасть в ворота противоположной команды как можно больше раз. В конце матча команда, забившая большее количество голов, становится победителем.

Продолжительность и результат

Типичная игра в гандбол длится около часа, разделенного на два периода по тридцать минут каждый. В случае молодежных команд этот период может быть сокращен до 25 или 20 минут за период. Между одним периодом и другим есть обязательный период отдыха 10 минут.

По истечении этого времени тот, кто забьет больше голов, станет победителем. В случае ничьей будет предоставлено еще 5 минут отдыха, а затем будет сыграно дополнительное время из двух периодов по 5 минут каждый с минутой отдыха между ними.Если ничья сохраняется, процедура повторяется. Если еще нет решающего результата, команда-победитель будет определена пятью последовательными бросками на семь метров (7 м) на команду, пока не будет найден победитель.

Гандбольная площадка и позиции

Размер корта зависит от количества игроков в каждой команде.

Типичная площадка для гандбола имеет длину 40 метров и ширину 20 метров (для 7 игроков, обычно в помещении) или 90-110 метров в длину и 55-65 метров в длину (для 11 игроков, обычно на открытом воздухе).

Ворота обычно имеют высоту 2 метра и ширину 3 метра, хотя в версии для 11 игроков она может быть еще больше, а линия ворот (которая ограничивает ближайшую к воротам точку, с которой мяч может быть брошен по направлению к дуге) колеблется от 6 до 13 метров от стрельбы из лука, в зависимости от версии игры.

Каждая цель находится во владении вратаря, обученного касаться мяча любой частью тела и чья миссия состоит в том, чтобы предотвратить попадание в ворота соперника. Остальные игроки, которые могут касаться мяча только руками, распределяются по разным позициям:

• Центральный. Лидирующая позиция в построении игры, которая служит артикулятором команды как в защите, так и в нападении. Обычно он тот, кто получает мяч от вратаря, чтобы инициировать атаку, и что важно, больше, чем его сила и навык, это его способность наблюдать и планировать игру.
  • Экстрим. Атакующие позиции, расположенные на каждой стороне поля, их миссия состоит в том, чтобы проникнуть в оборону противника, поэтому они, как правило, ловкие, быстрые и легкие игроки.
  • Сторона. Вспомогательная позиция, они расположены по бокам от центрального защитника и обычно являются очень высокими, тучными игроками с мощным ударом. Они играют ключевую роль в обороне.
  • Вращаться.Наступательная позиция, эквивалентная нападающему в футболе, чья миссия состоит в том, чтобы открывать пространства в обороне соперника. Обычно они сильные игроки и опытные в ближнем бою.

Правила игры в гандбол

Правила игры просты: игроки должны контролировать мяч, используя только свои руки, и продвигаться через передачи и забеги внутри площадки соперника, пока они не займут выгодную позицию для броска мяча к воротам. Только вратари могут использовать любую часть тела для перехвата мяча.

Однако игроки, владеющие мячом, могут сделать только три шага, прежде чем сделать передачу или бросить по воротам. Если вы хотите делать более непрерывные шаги, вы должны отбивать мяч от земли. Игра плавная и прерывается только по решению судьи.

Контакт между игроками является непрерывным и частым, и игрокам разрешается встречаться друг с другом лицом к лицу и препятствовать продвижению противника, но им ни в коем случае не разрешается бить, толкать или атаковать друг друга. Игроки, которые действуют неправильно, могут быть наказаны желтой карточкой и 2-минутным офсайдом; в случае трехкратной санкции в одном и том же матче игрок должен покинуть матч (красная карточка).